Agenda 1380101_3378122909289_567551080_n

Published on setembro 27th, 2013 | by Leonardo

PROGRAMAÇÃO 15ª FESTA DA ESTAÇÃO | GRAVATÁ

SHOWS

PALCO NAÇÃO CULTURAL
Sempre a partir das 21h
Local: Parque de Eventos Chucre Mussa Zarzar

Sexta-feira, 4/10

- Galeguinho de Gravatá
- Didi de Caruaru
- Canta Gravatá (Pedro Júnior, Felipe Silva, Marcelo Menezes, Rodrigo Lins, Néhm, Mauro Carvalho)
- Viva Dominguinhos (Liv Moraes, Santanna, Petrúcio Amorim, Nádia Maia, Rogério Rangel, Andrezza Formiga, Roberto Cruz, André Macambira)

Sábado, 5/10

- Ylana Queiroga
- DJ Big/Projeto Intercâmbio
- Del Rey
- Jorge Aragão

POLO MERCADO CULTURAL
Local: Mercado Público

Terça-feira, 1/10

19h – Encontro dos Artistas

Quarta-feira, 2/10

19h – Paulo Taciano

Quinta-feira, 3/10

19h – Banda 15 de Novembro

Sexta-feira, 4/10

19h – Sandro Monteiro

Sábado, 5/10

12h – Wilma Patrício

14h – Maninho

16h – Anna Alves

Domingo, 6/10

12h – Thaiza

 

FINAL DO FESTIVAL DE VIOLEIROS

Quinta-feira, 3/10

A partir das 20h

Local: Praça 10

 

ARTES CÊNICAS

Sempre a partir das 17h

Local: Praça do Coreto (Rua Cleto Campelo)

Quinta-feira, 3/10

[Dança] Jogo Coreográfico

ACUPE Grupo de Dança (Recife-PE)

 

Sexta-feira, 4/10

[Circo] Ismo

Trupe Etnia (Recife-PE)

 

Sábado, 5/10

[Circo] Cabaré

Cia. Brincantes de Circo (Recife-PE)

 

AUDIOVISUAL

 

CINEMA NA ESTRADA

Mostra Especial de Curtas Metragens do Festival de Cinema de Triunfo

Sempre a partir das 19h

 

Quinta-feira, 3/10 | Distrito Sítio Lagos do Fernando

Sexta-feira, 4/10 | Distrito de Mandacaru

Sábado, 5/10 | Distrito de Russinhas

Programação:

- Um Vestido Para Lia (Ficção, Digital, 14 minutos, 2009, AL), de Hermano Figueiredo e Regina Barbosa

- A Menina da Boneca ( Ficção, Digital, 08 minutos, 2012, PE), André Pinto

- Uma carta para Heitor (Ficção, Digital, 15 minutos, 2013, GO), de Larissa Fernandes

- Sonho de Menino (Animação, Digital, 8 minutos, 2013, PE), de Alunos da Oficina Bonecos Animados e Quiá Rodrigues – Triunfo PE

- Linear (Animação, Digital, 06 minutos, 2013, SP), de Amir Admoni

- Os sons do divino e o Espírito Santo do silêncio (Ficção, Digital, 17 minutos, 2012, SP), de Cláudia Pinheiro

- Urânio Picuí (Documentário, Digital, 15 minutos, 2012, PE), de Antônio Carrilho e Tiago Melo

 

CULTURA POPULAR

Sexta-feira, 4/10

19h – Cortejo de Cultura Popular

Com Banda Gilson do Pifano (Bonito); Grêmio Recreativo Boi Pavão (Limoeiro); Boi Teimoso (Limoeiro); Boi da Cara Branca (Limoeiro); Boi Caprichoso (Limoeiro); Boi Dourado de Limoeiro; Boi Carinhoso (Limoeiro).

Concentração na Escola Estadual Cleto Campelo e apoteose na Praça do Coreto

 

Sábado, 5/10

19h – Cortejo de Blocos Líricos

Com Bloco Flor da Lira de Olinda; Bloco Carnavalesco Amantes das Flores (Camaragibe); Trupe Lírico Musical Um Bloco em Poesia (Olinda); Bloco Lírico Saudade em Poesia (Gravatá).

Concentração na Escola Estadual Cleto Campelo e apoteose na Praça do Coreto

 

PROGRAMAÇÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL

OFICINAS
 

Cineclubismo

Data: 3 e 4/10

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Facilitador: Gê Carvalho e Gabriela Saldanha

Local: Associação AMA Terra – Distrito de São Severino de Gravatá

 

Mídias Móveis

Data: 1 a 5/10

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Marlon Meireles

Local: Ponto de Cultura Fábrica de Cultura – GAMR

 

Estratégia de Vendas para Espetáculos Artísticos

Data: 1 a 3/10

Horário: 14h às 17h

Facilitador: Anderson Lopes

Local: Centro de Formação Profissionalizante de Gravatá

 

Literatura de Cordel

Data: 1 a 3/10

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Allan Sales

Local: Praça da Matriz – Stand da Feira de Livros

 

Fotografia Básica

Data: 1 a 4/10

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Iezu Kaeru

Local: Escola de Referência em Ensino Médio- Prof. Antônio Farias – EREMPAF

 

Dj

Data: 1 a 4/10

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Aldo Lira -  Dj Dagga

Local: Escola de Referência em Ensino Médio- Prof. Antônio Farias – EREMPAF

 

Técnica Vocal

Data: 1 a 4.10

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Ozani Malheiros

Local: Escola de Referência em Ensino Médio- Prof. Antônio Farias – EREMPAF

 

Percussão “Maracatu”

Data: 01 a 04.10

Horário: das 14h às 18h

Facilitador: Maciel Ferreira da Silva e Márcio Oliveira da Silva – Ponto de Cultura Fábrica de Cultura – GAMR

Local: Sociedade Musical XV de Novembro – Centro

 

WORKSHOP

Workshop: Artesanato

Data: 01 a 02.10

Horário: das 19h às 21h

Facilitador: Maria do Livramento Aguiar

Local: Sociedade Musical XV de Novembro – Centro

 


About the Author



Back to Top ↑
  • Publicidade

  • Curta nossa página

  • Publicidade